ATLETI AZZURRI


Nel presentare i nominativi degli atleti della Provincia di Terni che hanno

vestito la Maglia Azzurra,facciamo presente che diversi di loro,pur essendo

ternani,hanno fatto parte di Club di fuori provincia,mentre altri,pur nati

fuori Terni,hanno gareggiato per Societa'della Provincia.

Si riporta la Societa'di appartenenza quando chiamati in Nazionale e il Tecnico

Allenatore dell'atleta Azzurro.


Nome, SocietÓ e Presenze

AMICARELLA Angelo 21 U.S.Lavoratori Terni / 3 15OO 1948

1 15OO 1949

Tecnico / FACCHINI Aristide

ANTONELLI Franco 34 U.S.Lavoratori Terni / 1 1O.OOO 1958

3 1O.OOO 1959

C.S.Fiat Torino / 4 1O.OOO 196O

4 1O.OOO 1961

3 1O.OOO 1962

2 5.OOO 1963

1 5.OOO 1964

Tecnico / ALESSANDRINI Alfonso

ARCANGELI Patrizio 55 Aru Terni / 1 8OO 1975

Tecnico / MOLINI Giorgio

ASTANCOLLI Daniele 53 Atl.Endas Terni / 1 ASTA 1972

Tecnico / GOBBI Rodolfo

BASSETTI Franco 46 CdA Societa'Terni / 2 VELOX 1964

Tecnico / MONTANARI Volfango

BELLINI Roberto 64 Atl.Cus Perugia / 1 4OO Hs 1982

Tecnico / GOBBI Rodolfo

Virtus Ina Bologna / 1 1985

Tecnico / FOSCHI Luciano

BERALDI Giovanni 43 Pol.Libertas Terni / 2 VELOX 1962

Tecnico / ALESSANDRINI Alfonso

BERNARDINI Walter 44 CdA Societa'Terni / 3 MARTELLO 1965

Tecnico / LALISCIA Corrado

BIANFIFIORI Giorgio 66 P.P.Pierrel Milano / 1 DISCO 1984

Tecnico / LALISCIA Corrado

BOLLI A.Maria 73 Atl.Prosport Terni / 1 1/2 MARAT. 1995

Tecnico / MONTI Learco

BORGHETTI Jacopo 81 Aru Terni / 1 DISCO 1999

Tecnico / VOTONI Valter

BRAGHIROLI Maurizio 46 CdA Societa'Terni / 1 LUNGO 1965

Tecnico / MONTANARI Volfango

BRESSAN Nicolo' 45 Pol.Libertas Terni / 1 VELOX 1962

Tecnico / ALESSANDRINI Alfonso

CAPOTOSTI Leonardo

88 Atl.Vomano / 1 4OO Hs 2OO6 - Tecnico / MONTI Learco

Nazionale prima squadra 400 Hs dal 2014 al 2016 - Tecnico / BONOMI Roberto

CARROZZA Luigi 41 Pol.Libertas Terni / 1 4OO Hs 1962

2 4OO Hs 1963

CdA Societa'Terni / 1 4OO Hs 1964

1 4OO Hs 1965

Tecnico / ALESSANDRINI Alfonso

CERASOLI G.Paolo 5O CdA Societa'Terni / 1 DISCO 197O

Tecnico / LALISCIA Corrado

COACCIOLI Alessandra 75 Atl.Smal Terni / 1 PESO 1992

Sisport Fiat Torino / 2 PESO 1994

Studentesca Rieti / 2 MARTELLO 1995

Tecnico / DE LUCA Corrado

Snam Milano 1 1996

Camelot Milano 1 2OO3

Tecnico / VOTONI Valter

COBBE Claudio 36 U.S.Lavoratori Terni / 1 15OO 1956

Tecnico / ALESSANDRINI Alfonso

COSTANZI Matteo 89 Atl.Libertas Orvieto / 1 ASTA 2OO6

Tecnico / BEFANI Giacomo

CUPPINI Danilo 52 Atl.Cus Perugia / 2 MARTELLO 1971

2 1972

Carabinieri Bologna / 1 1973

1 1974

Tecnico / LALISCIA Corrado

DE PALMA Gioacchino 4O CdA Societa'Terni / 2 1O.OOO 1964

1 1O.OOO 1965

3 1O.OOO 1966

5 1O.OOO 1967

Tecnico / DE PALMA Gioacchino

DE PICCOLI Moreno 54 Atl.Cus Perugia / 2 MARTELLO 1972

Alco Rieti / 3 1973

Norditalia Milano / 1 1975

Tecnico / LALISCIA Corrado

DE SANTIS Francesco 68 P.P.Osama Milano / 1 MARTELLO 1987

Tecnico / LALISCIA Corrado

FINISTAURI Cristina 64 Aru Terni / 2 8OO 198O

Fiat Sud Formia / 1 8OO 1981

1 1982

Tecnico / GOBBI Rodolfo

GALANELLO Denny 76 Atl.Cus Perugia / 1 MARCIA 1994

Tecnico / MOSCATELLI Carlo

Carabinieri Bologna / 1 1995

1 1996

1 1997

Tecnico / VISINI Vittorio

GIUBILEI Andrea 63 P.P.Pierrel Milano / 2 PESO 1982

3 1983

Tecnico / LALISCIA Corrado

FF.GG.Roma / 1 1986

Tecnico / BRICHESE Gino

GIULIANELLI G.Luca 71 S.Club Libertas Catania 1 GIAV.TO 2OO2

Tecnico / VOTONI Valter

GOBBI Roberto 8O Aru Terni / 1 VELOX 1996

1 1997

Tecnico / GOBBI Rodolfo

GORIETTI Daniela 52 Pol.Libertas Terni / 2 8OO 197O

Tecnico / ALESSANDRINI Alfonso

INCARDONA Roberto 65 P.P.Pierrel Milano / 1 DISCO 1983

4 1984

Carabinieri Bologna / 1 1987

Tecnico / LALISCIA Corrado

LALISCIA Corrado 33 U.S.Lavoratori Terni / 1 MARTELLO 1957

Tecnico / LALISCIA Corrado

LATINI Carlo 45 Pol.Libertas Terni / 1 VELOX 1962

Tecnico / ALESSANDRINI Alfonso

LAUDISA Alessandra 68 Atl.Libertas Perugia / 1 8OO 1985

Tecnico / GOBBI Rodolfo

LAURENTI Daniele 77 G.S.Avis Narni / 1 2OOO St. 1994

Tecnico / PROIETTI Paolo

LAUSI Alberto 8O A.S.Atletica Terni / 1 TRIPLO 1996

Libertas Catania / 1 LUNGO 1999

Tecnico / ALMADORI Massimo

LEONARDI Michele 68 A.S.Atletica Terni / 1 PESO 1987

Tecnico / LALISCIA Corrado

LIORNI Danilo 82 Atl.Prosport Terni / 1 DISCO 2OOO

C.S.Aereonautica 1 2OO1

Tecnico / CUPPINI Danilo

S.Club Libertas Catania 1 2OO2

Tecnico / INCARDONA Roberto

LISTANTI Alessandra 79 Atl.Foligno / 1 LUNGO 1997

Tecnico / ALMADORI Massimo

LORETI Antonio 74 Pro Patria Milano / 1 MARTELLO 1991

Tecnico / CUPPINI Danilo

MANCIUCCA Mauro 68 P.P.Osama Milano / 2 DISCO 1987

Tecnico / LALISCIA Corrado

MAURIZI Cesare 77 Atl.Cus Perugia / 1 LUNGO 1994

Tecnico / FABRIZI Flaviano

MECOCCI Nadia 38 U.S.Lavoratori Terni / 1 VELOX 1958

A.S.Roma 2 1959

2 196O

1 1961

Atl.Studentesca Terni 4 1962

2 1963

1 1964

Tecnico / RICCIARELLI Lidia

MENICOCCI Luca 8O G.S.Avis Narni / 1 4OO 1997

Tecnico / PROIETTI Paolo

FF.GG.Roma / 2 4OO 1999

Tecnico / PORCELLUZZI Pasquale

MOGETTI Stefano 65 Atl.Cus Perugia / 1 8OO 1984

Tecnico / MOSCATELLI Carlo

MONTAGNOLI Paolo 66 P.P.Pierrel Milano / 1 MARTELLO 1984

Tecnico / LALISCIA Corrado

MONTANARI Volfango 31 U.S.Lavoratori Terni / 1 1OO/2OO 1951

3 1952

3 1953

3 1954

3 1955

1 1957

Tecnico / FACCHINI Aristide

PRASSEDI Andrea 61 Aru Terni / 1 3OOO 1978

4 5OOO 1979

FF.GG.Roma / 3 5OOO 198O

Tecnico / GOBBI Rodolfo

RICCI Andrea 85 Pol.Libertas Catania / 1 PESO 2OO4

Tecnico / VOTONI Valter

RINALDI Massimo 59 Aru Terni / 1 VELOX 1976

Tecnico / GOBBI Rodolfo

------- =============

ROSATI Lorenzo 61 Carabinieri Bologna / 1 15OO Ind. 1986

1 8OO Ind. 1986

Tecnico / FOSCHI Luciano

1 3OOO Ind. 1988

Tecnico / GOBBI Rodolfo

ROTA Massimiliano 7O FF.GG.Roma / 3 LUNGO 1989

Tecnico / PERICOLI Roberto

RUBECA Federico 81 Aru Terni / 1 4OO Hs 1997

1 1999

Pol.Libertas Catania / 2 2OOO

1 2OO1

FF.GG.Roma 1 2OO2

Tecnico / EVANGELISTI Stefano

RUBECA G.Piero 57 Aru Terni / 1 8OO 1976

Tecnico / GOBBI Rodolfo

SANTELLA Massimiliano 65 P.P.Pierrel Milano / 1 MARTELLO 1983

2 1984

Tecnico / LALISCIA Corrado

SARTI Simone 7O Atl.Cus Perugia / 2 LUNGO 1989

Tecnico / ALMADORI Massimo

FF.GG.Roma / 1 1992

Tecnico / PERICOLI Roberto

SAVI Stefania 69 Olio Sigillo Ancona / 1 8OO 1987

2 1988

Tecnico / GOBBI Rodolfo

1 199O

Sisport Fiat Torino / 1 1991

2 1992

Tecnico / ALESSANDRINI Alfonso

Lib.Athlon Siracusa / 2 1996

Tecnico / BONOMI Roberto

SERRANI Alberto 65 P.P.Pierrel Milano / 1 GIAV.TO 1982

4 1983

4 1984

FF.GG.Roma / 1 1986

P.P.Osama Milano / 1 1987

2 1989

Tecnico / LALISCIA Corrado

SERRANI Lucio 61 P.P.AZ Verde Milano / 2 MARTELLO 1978

3 1979

3 198O

3 1981

C.S.Esercito Roma / 1 1982

P.P.Pierrel Milano / 1 1983

3 1984

P.P.Freedent Milano / 3 1985

3 1986

P.P.Osama Milano / 4 1987

4 1988

2 1989

Pro Patria Milano / 1 199O

1 1991

Tecnico / LALISCIA Corrado

Celf Cus Palermo / 1 1992

Tecnico / VOTONI Valter

VIALI Tonino 6O Atl.Cus Perugia / 1 8OO 1981

4 8OO/15OO 1983

5 1984

2 1985

FF.OO Padova / 1 1986

3 1987

5 1988

4 1989

2 199O

2 1991

2 1992

Tecnico / ALESSANDRINI Alfonso

VOTONI Vito 82 Pol.Libertas Catania / 1 MARTELLO 2OO1

1 2OO3

C.S.Esercito Roma / 1 2OO4

Tecnico / VOTONI Valter

ZANIN Roberto 53 Atl.Endas Terni / 3 LUNGO 1972

Tecnico / GOBBI Rodolfo

FF.GG.Roma / 1 1974

Tecnico / REGALZI Carlo

P.P.Norditalia / 2 1975

Tecnico / GOBBI Rodolfo